Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 104

ICONO
PROTECCIÓN DE LA MADRE DE DIOS
RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre madera dorada y esgrafiada
Detalles de conservación
33 x 26.5 cm
La tradición rusa indica que en torno al 14 de octubre tenga lugar la primera nevada, recuerdo de la Protección de la Madre de Dios. Ese día se celebra la fiesta de "Pokrov", una de las más populares de Rusia, la cual evoca la permanente intercesión de la Madre de Dios por sus hijos necesitados y la protección que les brinda con el símbolo de su velo extendido sobre ellos.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote